Что посмотреть в Гаграх: Топ-20 мест куда сходить самостоятельно

Город Гагра изначально задумывался как курорт. Его основателем считается принц Александр Ольденбургский, открывший климатическую станцию в январе 1903 года. Однако история населенного пункта насчитывает более двух тысяч лет. Современная Гагра – один из самых красивых городов Абхазии, ежегодно притягивающих огромное количество туристов. Курорт идеально подходит не только для активного и семейного отдыха, но и для знакомства с достопримечательностями, концентрация которых здесь необычайно высока.

Несмотря на то, что курорт Гагра сильно пострадал в результате военного противостояния Грузии и Абхазии, сегодня он представляет собой сказочный уголок с огромным количеством всевозможных достопримечательностей которые можно посмотреть и самостоятельно, без приобретения экскурсионных путевок.

1. Замок принца Ольденбургского

Замок принца Ольденбургского

Замок был построен в 1902 году по распоряжению принца Александра Петровича Ольденбургского, близкого родственника династии Романовых, русского генерала и почетного члена Императорского дома. Курортный город Гагры на черноморском побережье возник и развился вокруг величественного дворца, окруженного агавами, пальмами и другими субтропическими деревьями. Во времена Советского союза замок переоборудовали под место отдыха партийных деятелей. В ходе грузинско-абхазского военного конфликта 1991-1992-го года замок очень сильно пострадал. С холма, на котором расположен дворец, открывается потрясающий вид на Гагры.

Замок находится на горном выступе над проспектом Ардзинба неподалеку от Приморского парка. Добраться до него можно по канатной дороге или на такси. В настоящее время дворец на реставрации, однако его территория открыта для посещения. 

2. Водопад влюбленных

Водопад влюбленных

Водопад влюбленных (другое название – Молочный) расположен на реке Гега, протекающей через Рицинский заповедник. Вода здесь всегда очень холодная, поэтому даже в самый жаркий летний день в воздухе царит атмосфера морозной свежести. Для туристов оборудована смотровая площадка с большим металлическим сердцем, на которое можно привязать цветную ленту и загадать желание. Любителям экстремальных развлечений стоит спуститься к самому водопаду на тарзанке.

Для того, чтобы посетить водопад влюбленных, нужно попасть в Рицинский заповедник. Находится он за населенным пунктом под названием Бзыпта. Добраться до природной достопримечательности можно только на внедорожнике либо пешком. Планируя самостоятельную поездку, необходимо учитывать погодный фактор: путешествие по извилистой горной дороге во время дождя представляет серьезную опасность. 

3. Крепость Абаата

Крепость Абаата

Историки предполагают, что крепость Абаата была возведена на рубеже V-VI столетий в качестве защитного укрепления от вражеских набегов. Отличается аутентичным архитектурным стилем, не характерным для Абхазии. За полторы тысячи лет постройка неоднократно восстанавливалась римлянами, генуэзцами и русскими, вносившими свои штрихи в обличье крепости. В XIX веке внешний вид опорного пункта претерпел ряд серьезных изменений, и был дополнен бастионами, бойницами и пушками. Принц Ольденбургский в первые годы правления издал приказ о частичном разрушении крепостной стены Абаата и строительстве гостиницы на ее месте. В наши дни здесь находится мемориальный комплекс с краеведческим музеем, парком, отелем, баром и рестораном.

Добраться до самого древнего сооружения города можно на такси, автобусе или своим ходом. Крепость расположена в старой части Гагры на улице Юрия Гагарина возле Приморского парка и замка принца Ольденбургского. 

4. Гора Мамзышха

Гора Мамзышха

Еще в начале XX столетия к плато горы Мамзышха, которое находится на высоте 1873 метра, была проложена извилистая асфальтированная дорога протяженностью 30 километров. Советские власти планировали открыть здесь горнолыжную курортную базу с канатной дорогой, отелями и прочей инфраструктурой. Вдоль всего серпантина находятся многочисленные смотровые площадки. С них открываются захватывающие виды на морское побережье и зеленые долины, раскинувшиеся у подножия горы. С третьей площадки, расположенной на высоте почти 1500 метров, можно совершить незабываемый полет на параплане, приземлившись прямо на пляж.

Гора Мамзышха находится в 6 километрах от Гагры. Добираться до ее вершины удобней всего на такси или экскурсионном автобусе из центральной части города. 

5. Мозаичный лабиринт

Мозаичный лабиринт

Автор мозаичного лабиринта – скульптор и живописец Зураб Константинович Церетели. Немногие знают, что данный проект возник как институтская дипломная работа легендарного художника-монументалиста. Лабиринт представляет собой большой детский городок со множеством различных построек и сооружений, окруженных вековыми деревьями. Несколько лет назад комплекс находился в довольно запущенном состоянии, однако сегодня в лабиринте царит уютная атмосфера, располагающая для полноценного отдыха с детьми.

Мозаичный лабиринт находится в Приморском парке, который открыт для посещения 24/7. 

6. Цандрипшская базилика

Цандрипшская базилика

Храм Цандрыпша был возведен в VI столетии нашей эры на черноморском побережье к западу от Гагрского горного хребта. Историки считают, что базилику строили зодчие, обладающие высочайшим уровнем мастерства. Несмотря на рухнувший полукруглый свод, часть стен и прочих конструкций очень неплохо сохранилась. Ученые полагают, что храм Цандрыпша на протяжении нескольких столетий был культовым и паломническим центром для древних последователей христианства. Базилика – единственное место на всем Кавказе, в котором археологи смогли обнаружить огромное количество элементов, выполненных из мрамора.

Храм находится в центральной части поселка Цандрыпш, расположенного неподалеку от города Гагры. Добраться до базилики можно, пройдя 60 метров от главной площади Цандрыпша по улице Октябрьская. 

7. Гегский водопад

Гегский водопад

Высота величественного Гегского (Черкесского) водопада превышает 60 метров. Находится он на границе Рицинского заповедника и горного массива Арабика. Именно здесь проходили съемки сцены схватки между Шерлоком Холмсом и профессором Мориарти для культовой советской кинокартины с участием Василия Ливанова. Гегский водопад входит в число главных достопримечательностей Абхазии, поэтому на протяжении всего курортного сезона в его окрестностях наблюдается большое скопление туристов. Для того, чтобы насладиться чарующей атмосферой здешних мест, стоит выбирать теплый солнечный день без осадков.

Водопад расположен на территории Рицинского заповедника. Доехать из города Гагры к нему можно по дороге к озеру Рица. Указатель и подробная схема проезда находятся на центральном входе в заповедник. 

8. Жоэкварское ущелье

Жоэкварское ущелье

На территории Жоэкварского ущелья неоднократно происходили ожесточенные сражения и военные столкновения. Удивительной красоты природный коридор, расположенный вдоль русла реки Жоэквары (переводится с абхазского языка как «Двенадцать родников») использовали племена горцев, совершавшие набеги на крепость Абаата со стороны Северного Кавказа. По сей день здесь неплохо сохранилось несколько защитных сооружений, самым известным из которых является сторожевая башня, построенная в середине XIX столетия. Совершив увлекательную прогулку по ущелью, густо заросшему тисами и каштанами, можно обнаружить и другие интересные достопримечательности, такие как каменные ворота и крепость-кастелла, возведенная в V веке нашей эры.

Ущелье находится неподалеку от Гагрской крепости. Пешие экскурсионные маршруты обыкновенно начинаются на площади Гагарина. Гулять по ущелью в одиночестве не рекомендуется, поскольку в русле реки Жоэквары водятся скорпионы и ядовитые змеи.

9. Гагрская колоннада

Гагрская колоннада

Одна из главных достопримечательностей страны встречает туристов, пересекающих абхазско-российскую границу со стороны города Сочи. Состоит из четырех башен, соединенных друг с другом аркадами с дополнительными арками. Строительство этого монумента началось после окончания Второй мировой войны и велось на протяжении нескольких лет в условиях жесточайшего дефицита в финансировании. Торжественное открытие мемориала состоялось зимой 1956 года. Гагрская колоннада успела «засветиться» во многих отечественных кинолентах, самой популярной из которых считается «Зимний вечер в Гаграх». Рядом с монументом находится масса заслуживающих внимания достопримечательностей и сувенирных лавок, а со смотровой площадки открывается потрясающий вид на море.

Колоннада расположена на входе в Приморский парк возле кинотеатра «Гагра» (на проспекте Ардзинба). 

10. Приморский парк

Приморский парк

Приморский парк считается одной из главных достопримечательностей города Гагры. Он был заложен в начале XX столетия, проект разработал известный архитектор Шервинский. Сегодня на территории комплекса произрастает более четырехсот разновидностей тропических деревьев и цветов. Прогуливаясь по извилистым дорожкам можно обнаружить весьма экзотические культуры, от финиковой и кокосовой пальмы до конфетного дерева и гималайского кедра. В бассейнах, украшенных разными скульптурами, водятся китайские золотые рыбки и австралийские черные лебеди. На территории парка находятся: абхазский музей старинных видов оружия, эстрадная площадка, теннисный и волейбольный корты, а также крепостной храм, возведенный в VI столетии нашей эры.

Главный вход в Приморский парк расположен неподалеку от железнодорожной станции «Абаата». На общественном транспорте (автобусы №2,3,5) можно добраться до центральной части парка (остановка «Гагрыпш») либо до восточной части (остановка «Колоннада»).

11. Озеро Рица

Озеро Рица

Озеро Рица, расположенное высоко в горах, считается одним из самых известных природных чудес страны. Около трехсот лет назад на месте этого озера текла шумная речка Лашипше. После крупного землетрясения горный массив частично обрушился, став причиной образования естественного водоема с кристально чистой водой. Во времена Советского союза здесь находились дачи Хрущева и Сталина. Сегодня любой желающий может выпить знаменитого абхазского вина и отведать традиционных блюд местной кухни в одном из уютных кафе, расположенных по берегам озера. Для туристов предусмотрен прокат прогулочных катамаранов и лодок, позволяющих поплавать по зеркальной глади воды в окружении величественных скал.

Общественным транспортом добраться до озера Рица не получится. Посетить его можно в составе экскурсионной группы либо доехать на личном автомобиле или такси. 

12. Озеро Мзы

Озеро Мзы

В окрестностях высокогорного озера Мзы никогда не тает снег. Температура воды остается неизменной на протяжении всего года и не поднимается выше отметки +4 градуса. Для купания Мзы не очень подходит, однако уникальная атмосфера аутентичной абхазской природы стоит того, чтобы совершить восхождение на высоту 2000 метров над уровнем моря. Дорога к озеру пролегает через заросли самшитовых и пихтовых деревьев и изумрудных лугов, сверкающих на солнце.

Добираться до озера Мзы удобней всего в составе экскурсионной группы. Туристические маршруты пролегают через Гегский водопад, озеро Голубое и Рица, а также Юпшарский каньон. 

13. Аквапарк

Аквапарк

Гагрский аквапарк на данный момент является единственным парком водных развлечений во всей Абхазии. На территории комплекса находится девять горок, включая 101-метровый «Вираж», а также джакузи с гидромассажем, восемь бассейнов, и масса всевозможных аттракционов для детей и взрослых. За безопасностью посетителей следят опытные инструкторы. Утолить голод, выпить прохладительный напиток или съесть мороженое можно в уютном кафе.

Аквапарк находится на морском побережье в новой части Гагры по адресу: улица Демерджипа, 49. Время работы: ежедневно с 10 часов утра до 7 вечера. После 8 вечера территория парка превращается в дискотеку с живой музыкой. Стоимость входного билета варьируется в зависимости от сезона. 

14. Кинотеатр Гагра

Кинотеатр Гагра

Величественное здание с колоннами, украшенными античными треугольными фронтонами, было построено в XIX столетии как Зимний театр. Фасад украшают монументальные фигуры дремлющих львов. Пришедшие к власти большевики превратили театр в киноконцертный комплекс. В левом крыле проходили живые выступления звезд советской эстрады, а в правом демонстрировались художественные фильмы. Во время абхазско-грузинского военного конфликта 1992-1993-х годов здание подверглось артиллерийскому обстрелу и довольно сильно пострадало. В наши дни идет вялотекущая реставрация театра, тем не менее объект открыт для туристов и однозначно заслуживает посещения.

Кинотеатр находится в старой части города на проспекте Ардзинба напротив Гагрской колоннады.

15. Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал

Здание железнодорожного вокзала было построено в период Второй мировой войны. Данный транспортный узел обладал важным стратегическим значением, поскольку выступал в роли ворот, ведущих на черноморский берег Кавказа. Фасад двухэтажного здания отделан песчаником, мрамором и другими дорогостоящими материалами. Вокзал был частично разрушен в ходе абхазско-грузинского военного конфликта, однако в самом ближайшем будущем власти страны планируют провести основательную реконструкцию.

Здание вокзала находится в новой части города на улице Железнодорожной. Добраться до него можно, воспользовавшись общественным транспортом или заказав такси. 

16. Ресторан Гагрипш

Ресторан Гагрипш

Считается одним из главных символов города Гагры. В самом начале XX столетия принц Ольденбургский посетил грандиозную парижскую выставку, где приобрел деревянное строение. Постройка была доставлена в Абхазию в разобранном состоянии. Спустя год официальное открытие курорта, состоявшееся зимой 1903 года, праздновалось в центральном ресторане города, который получил название Гагрипш. За свою более чем вековую историю здание ресторана претерпело ряд реконструкций, однако внутренняя планировка и фасад остаются неизменными и по сей день. В числе самых известных и почетных гостей Гагрипша: Шаляпин, Чехов, Сталин, Горький и Бунин.

Ресторан находится в Приморском парке. Добраться до него проще всего на автобусах №2,3 и 5.

17. Храм Ипатия Гагрского

Храм Ипатия Гагрского

Таинственный храм, окутанный множеством загадок, находится на территории старинного крепостного укрепления Абаата в Приморском парке. Церковь построили из массивных известняковых блоков первые христиане, проживающие на Кавказе, на рубеже VI-VII столетий. К началу XIX века духовная деятельность в храме прекратилась, а сам он пришел в запустение. Комплекс был реконструирован только в 2007 году, а с 2012 здесь возобновились богослужения. Ходят легенды, что под зданием церкви проходит подземный ход, который ведет к несметным сокровищам.

Добраться до храма Ипатия Гагрского можно на общественном транспорте (остановка «Абаата») или на такси. Он открыт для посещения с 10 часов утра до 10 вечера. Вход в церковь платный. 

18. Заброшенный санаторий Грузия

Заброшенный санаторий Грузия

Санаторий Грузия был построен в 60-х годах XX века. Здание сильно пострадало в ходе военного абхазско-грузинского военного конфликта 90-х годов. Доподлинно неизвестно, кто был архитектором этого сооружения, но даже по прошествии многих лет оно сохраняет свою величественность и монументальность. Несмотря на аварийное состояние санатория он притягивает к себе туристов, желающих сполна прочувствовать ностальгическую атмосферу ушедшей эпохи Советского союза. Сегодня один из корпусов отельного комплекса восстановлен и принимает гостей.

Заброшенный санаторий находится в старой части города. Ранее можно было выйти к главному корпусу со стороны моря, но тропа давно заросла. Попасть на территорию комплекса получится только с подъема, ведущего на объездную дорогу к Жоэкварскому ущелью.

19. Дача Нестора Лакобы

Дача Нестора Лакобы

Нестор Лакоба был борцом с царским режимом и первым председателем ЦК Абхазской ССР. Многие историки считают, что Лакоба был отравлен Лаврентием Берией, возглавлявшим коммунистическую партию Грузии. Ссора между партийными деятелями произошла на частном приеме и быстро переросла в кровавую вражду. Сегодня усадьба находится в заброшенном состоянии, однако сюда не иссякает поток туристов, желающих окунуться в мистическую атмосферу и насладиться аутентичными видами монументального памятника советской архитектуры.

Дача расположена на горном склоне в старой части города. Вход на территорию, на которой находится усадьба, бесплатный. 

20. Центральный рынок

Центральный рынок

Двухуровневая крытая постройка и раскинувшиеся вокруг торговые ряды пользуются большой популярностью у жителей и гостей города. Здесь можно купить любые продукты, от абхазского высокогорного меда, сыра и домашнего вина, до рыбы, специй, овощей, ягод и экзотических фруктов. Базар отличается кавказским колоритом и умеренными ценами, которые на порядок ниже, чем в магазинах города. Здесь можно приобрести сувенирную продукцию и отведать традиционные блюда абхазской кухни в одном из местных ресторанчиков.

Рынок находится в Новой Гагре на улице Абазгаа, 68/1.

1 комментарий
Рлдьл:

Ирлдд

Добавить комментарий

*
*

2023 © «Taminik» Все права защищены. Политика конфиденциальности
Написать в чат