Рынок в Гаграх: как добраться и что купить

рынок в гаграх
Центральный гагрский рынок: ассортимент и отзывы

Городской рынок в Гаграх – одно из знаковых мест в городе. Сюда приходят, чтобы приобрести традиционные для Абхазии товары, которые сложно найти в обычных продуктовых магазинах. И для того, чтобы погрузиться в атмосферу южного базара с бойкими торговцами и богатым выбором местной продукции.

Немного истории

Немного истории

Городской рынок в новом районе курорта появился во времена Советского Союза, когда власти попытались хоть как-то объединить в одно целое стихийно возникающие торговые точки в различных районах. Тогда здесь могли продавать свою продукцию представители сельхозпредприятий и местные жители, занимающиеся выращиванием овощей и фруктов, а также производством продуктов питания. Сегодня ассортимент обогатился за счет непродовольственной группы товаров. А сам рынок обрел славу местной достопримечательности, которую туристы посещают, чтобы почувствовать особенности жизни в городе, а не просто приобрести продукты или необходимые хозяйственные мелочи и сувениры.

Что продают на рынке в Гаграх

Ассортимент здесь довольно стандартный и мало чем отличается от ассортимента на других южных рынках. В основном это: фрукты, овощи, орехи, традиционные сладости наподобие чурчхелы или пастилы, домашнее варенье. Есть ряды с мясом, колбасами, рыбой, молочными продуктами, алкогольными напитками

Мёд

Мед

Настоящий мёд из горных регионов Абхазии особенно ценится за широкий выбор, отличные вкусовые качества и полезные свойства. На рынке можно приобрести не только привычный для жителей средней полосы липовый или цветочный мёд, но и каштановый, эвкалиптовый, гречишный. Любители сладкого продукта быстро замечают разницу в цвете, консистенции и вкусе.

На данный момент в Абхазии практически не осталось промышленных предприятий. Население выживает за счет туризма и натурального хозяйства. Поэтому все продукты здесь экологически чистые.

Мёд продается в стеклянной и пластиковой таре. Но лучше отдать предпочтение лакомству в глиняных горшочках. Говорят, в таком виде он долго не теряет полезные качества. Продукт в подобной упаковке подходит для подарка родным или друзьям.

Также представлен широкий ассортимент вторичных товаров пчеловодства: соты, прополис, перга, маточное молочко. Они обладают целебными свойствами. Широко используются в косметологии и для лечения многих заболеваний.

Сыры

Сыры

Вряд ли удастся где-то еще попробовать вкуснейший сыр из козьего молока. Он отлично подходит для завтрака. Да и на праздничный стол подать его не стыдно. Тем более, что в ассортименте, кроме обычного свежего «Сулгуни», можно найти копченые, печеные и жареные виды.

Стоит сказать, что сыродельных производств в Абхазии нет. Сыры готовят сами хозяйки в домашних условиях. Перед покупкой можно попробовать сыр у нескольких продавцов и выбрать понравившийся. Ведь каждый человек имеет свои секреты приготовления и приносит в рецепт частичку себя.

Чай

Если говорить именно о продукте из листьев чайного дерева, то в Абхазии он ничем примечательным не выделяется. В зависимости от способа ферментации предложат черный или зеленый чай. Вполне вероятно не самого высокого качества.

Но на рынке в Гаграх можно найти уникальные по составу сборы. С пряными травами, черничным или ежевичным листом. Любой такой чай будет отличаться удивительным ароматом. Лучше приобретать не рассыпной лист, а уже упакованной в холщовые мешочки или деревянные коробочки.

Специи

Специи

Жители Абхазии знают толк в пряностях. На центральном рынке продают, как отдельные специи, так и готовые составы для приготовления определенных блюд. Покупать стоит с запасом. Дома их восполнить будет сложно. Если кто-то плохо разбирается в приправах, то для него беспроигрышным вариантом будет универсальная сванская соль. И конечно, аджика. В Абхазии в соус добавляют грецкие орехи, что делает его вкус особенно пикантным.

Вино и другие спиртные напитки

Вино и другие спиртные напитки

На рынке в Гагры широко представлены спиртные напитки. И это не только вино, но и коньяк или чача. Приобрести их можно на розлив или в закупоренных бутылках. По мнению туристов, вкус и качество напитков мало отличаются.

В Абхазии вино готовится в специальных глиняных кувшинах, зарытых в землю. Первое снятое вино самое ароматное, терпкое с ярким букетом. Отличается насыщенным цветом и плотной, словно тягучей консистенцией. Оно и есть самое дорогое. Бюджетным вариантом является вино со второй заготовки. Оно имеет более кисловатый привкус. Из жмыха готовят чачу. Или виноградную водку. В России напиток бы назвали самогоном. Смекалистые местные жители научились готовить чачу из персиков и абрикосов.

Непродовольственные товары

Сегодня рынок разросся. Помимо основного павильона, работают ларьки и палатки. Найти там можно все, что пожелает душа – от пляжных тапочек до шубы.

Мнения и советы туристов

Отзывы о городском рынке в Гаграх самые разнообразные. Его называют и самым колоритным базаром в Абхазии. И самым ужасным местом для покупки продуктов с завышенными ценами. Чтобы от посещения рынка остались только положительные эмоции, стоит следовать нескольким советам от бывалых путешественников:

  • Посещать рынок нужно ранним утром. В это время сюда приезжают фермеры из окрестных сел. Продукты у них свежие, а цены демократичные. Ближе к обеду за прилавками остаются перекупщики товара.  Пользуясь скоплением людей, они заметно повышают стоимость товара.
  • Нужно торговаться. Купить товар за полцены не получиться. Но сбить ее на 10-20% можно без особого труда.
  • Не отказываться пробовать продукцию. Многие путешественники говорят, что на рынок нужно идти голодным. Его посещение вполне заменит завтрак, а то и обед.
  • С осторожностью дегустировать спиртные напитки.

Посещать базар лучше с заранее подготовленным списком товаром. Есть вероятность купить много лишнего.

Как добраться

Городской рынок в Гагры находится на улице Абазгаа, 68/1. Проблем найти его не составит. Место популярное. Недалеко находится остановка общественного транспорта. Здесь делают остановку многие городские автобусы и маршрутные такси.

Не стоит настраиваться на то, что рынок встретит отдыхающих стерильной чистотой, а местные торговцы будут отдавать товар даром. Павильон довольно темный. Назвать помещение чистым тоже нельзя. Цены иногда кажутся завышенными. Проще говоря, обычный южный рынок в курортном городе. Поэтому стоит внимательно смотреть, что покупаешь, и следить за личными вещами.

Комментариев нет
Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

*
*

2023 © «Taminik» Все права защищены. Политика конфиденциальности
Написать в чат